rede ex aequo

Olá Visitante22.ago.2019, 06:00:31

Autor Tópico: Agenda Cultural  (Lida 65578 vezes)

 
Agenda Cultural
#0

Offline Phoenix

  • *****
  • Membro Elite
  • Género: Masculino
  • Non ducor, duco
Uma das coisas que fazem falta aqui pelo fórum é a divulgação de actividades culturais fora da temática lgbt.
Seria interessante trocar essas informações, que muitas vezes passam-nos ao lado mas é de interesse para muitos.  ;)
        

    Coração Bazar
    #1

    Offline Phoenix

    • *****
    • Membro Elite
    • Género: Masculino
    • Non ducor, duco
    Monólogo da brasileira Regina Duarte na Casa das Artes



    Regina Duarte, uma das maiores actrizes do Brasil, estará em Vila Nova de Famalicão em Setembro, para apresentar o seu novo espectáculo, “Coração Bazar”, actualmente um êxito no seu país.

    A actriz de “Malu Mulher”, que também encarnou a famosa viúva Porcina da telenovela “Roque Santeiro\", estará com “Coração Bazar” em cena de 22 a 25 de Setembro, no grande auditório da Casa das Artes.

    No espectáculo \"Coração Bazar\", a actriz Regina Duarte compartilha com o público uma aprendizagem de quase quatro décadas de interpretação e mostra as ideias, conceitos e filosofias que marcaram e transformaram a mulher que é hoje através da alegria, que é a face visível do amor.

    O espetáculo é fruto de um trabalho da autoria da actriz que procura a celebração da vida através da eleição do amor e da alegria, baseada numa mistura totalmente lógica de textos seus e obras de escritores famosos como Carlos Drummond de Andrade, Ferreira Gullar, Cecília Meirelles, Millôr Fernandes, Fernando Pessoa, Clarisse Lispector, Paulo Leminsky, Drauzio Varella, Florbela Espanca e Vinicius de Moraes.

    Para revisitar poesia e prosa, Regina Duarte interpreta seis mulheres diferentes: uma personagem mítica, uma atriz (papel em que desenvolve uma reflexão sobre seu próprio trabalho), uma garota sensual, feminista, mal humorada, mulher simples e que faz simpatias e uma mulher muito sábia.

    Em “Coração Bazar”, Regina Duarte propõe “abrir o coração” e “abrir-se de coração”. A intenção é fazer da maturidade um acto de reflexão, de doação. Fazer de um acto teatral uma celebração para a vida. Traduzir em sons, gestos, emoções e sensações o acto privilegiado do actor, que é a metamorfose, o multiplicar-se em personagens para tentar compreender os mistérios do viver e do amar. O espetáculo é uma colectânea de Poesia e Prosa, com pesquisa de Ceise Mendes e dramaturgia de Regina Duarte e José Possi Neto. Direção: José Possi Neto. Cenário e figurino: Fábio Namatame.

    Um espectáculo feito à medida de Regina Duarte: poético e absolutamente grandioso. Os bilhetes já se encontram à venda.

    FICHA TÉCNICA:
    TEATRO | 22 a 25 Setembro | quarta a sábado | 21h30 | Casa das Artes (grande auditório)
    “CORAÇÃO BAZAR”, com Regina Duarte
    Direcção José Possi Neto
    Cenário, Figurinos, Adereços e Visagismo Fábio Namatami
    Música Túnica
    Textos Carlos Drummond de Andrade, Cleise Mendes, Ferreira Gullar, Cecília Meirelles, Millôr Fernandes, Fernando Pessoa, Clarice Lispector, João Silvério Trevisan, Vinícius de Moraes, Ivan Ângelo, Adélia Prado, Liv Ullman, Florbela Espanca e Paulo Leminsky
    Preço único 15 euros
    Regina Duarte sobe ao palco com “Coração Bazar”, sob a direcção de Possi Neto. Muito conhecida do público português, a actriz de “Malu Mulher”, que encarnou a famosa viúva Porcina da telenovela “Roque Santeiro, interpreta seis diferentes mulheres, num espectáculo feito à sua medida. Absolutamente grandioso.

    CASA DAS ARTES DE VILA NOVA DE FAMALICÃO
    Parque de Sinçães – Tel. 252 371297
          

      Poesia e Música
      #2

      Offline Phoenix

      • *****
      • Membro Elite
      • Género: Masculino
      • Non ducor, duco
      CASA DAS ARTES - Pequeno Auditório

      15.QUA | [21h30] | Lançamento do livro "BIOLOGIA DO HOMEM"
      Autor: Jorge Reis-Sá
      Apresentação: Professor Sobrinho Simões
      Ao vivo: Mafalda Veiga
      Co-organização: Quasi Edições e Casa das Artes
      Entrada livre
      Jorge Reis-Sá apresenta o seu quinto volume de versos e consigo dois convidados de peso: Sobrinho Simões, professor de Anatomia Patológica na Universidade do Porto e Prémio Pessoa 2002, e a cantora Mafalda Veiga. O primeiro explanará o livro, o segundo interpretará canções em formato acústico. Poesia e música numa noite que promete.

      JORGE REIS-SÁ
      A biografia de um homem
      Nascido em 1977 em Vila Nova de Famalicão, Jorge Reis-Sá é escritor e editor. Responsável, com valter hugo mãe, pelas Quasi Edições, alia ao seu trabalho no mundo da edição a um outro, mais solitário - o da escrita. Editou até ao momento quatro livros de poemas, sendo "Biologia do Homem" o seu quinto volume de versos. No âmbito da prosa tem colaboração em inúmeras publicações.
      "Biologia do Homem" é um livro sobre os caminhos dos afectos. Poemas acrescidos de um tom familiar, sobre o que de mais justo e precioso há na vida de um homem: os seus. Como tão bem refere o título do volume: o estudo da vida de um homem. Com seus significados poéticos, atravessando a infância, as relações familiares e de amizade - a memória, sempre a memória. Como se a Poesia não fosse mais do que pensar o vivido, o escrito. Um livro narrativo, lírico e outonal.

      CASA DAS ARTES DE VILA NOVA DE FAMALICÃO
      Parque de Sinçães – Tel. 252 371297
            

        Poesia
        #3

        Offline Phoenix

        • *****
        • Membro Elite
        • Género: Masculino
        • Non ducor, duco
        09.QUI > 12.DOM |  :) - Primeiros Encontros -
        Temas: O Outono da Poesia
        > Haverá Outono na Poesia?
        > Raul Brandão entre "Húmus e Os Pescadores"
        > "A consciência de uma comunhão colectiva de dores, sem horizontes"
        Com o intuito de diversificar os eventos culturais, interagindo com o público anónimo, nos espaços sociais da cidade, o pelouro da cultura promove os primeiros outonos poéticos, dando a conhecer os nossos poetas, escritores e artistas portugueses e lusófonos.
        Procurar-se-á debater e reflectir sobre as várias vertentes sociais da arte e da poesia, em particular, e da cultura em geral.
        Para isso, vão reunir-se, durante três dias, poetas locais, escritores, críticos e ensaístas convidados, com outros escritores de todo o país.
        Debates, mesas-redondas na cidade e freguesias do concelho, deslocações de poetas aos locais sociais, tais como centros de saúde, cafés, restaurantes, encontros com idosos, tertúlia na feira de artesanato, bem como apresentações de livros, leitura de poemas, recitais de poesia...

        09.QUI
        [21h30] | Leitura de Poesia | Música
        > Casa das Artes - Café-concerto

        10.SEX
        [15h00] | Mesa-Redonda "O Outono da Poesia": participação de Fernando Guimarães, José Manuel Mendes, Luís Adriano Carlos, José Alberto Marques, Leopoldino Serrão, Fernando Echevarria
        [21h30] | "Noite de Poesia"

        CASA DAS ARTES DE VILA NOVA DE FAMALICÃO - Pequeno Auditório
        Parque de Sinçães – Tel. 252 371297
              

          Agenda Cultural
          #4

          Offline Phoenix

          • *****
          • Membro Elite
          • Género: Masculino
          • Non ducor, duco
          Buster Keaton total na Casa das Artes



          Um total de 25 pequenos filmes a projectar em três dias, assinados por Buster Keaton, é o ciclo de homenagem que a Casa das Artes de V. N. Famalicão está a preparar para os próximos dias 1, 15 e 29 de Outubro, no café-concerto. As sessões têm início às 23h30, embora o espaço abra às 22h30, com música escolhida a preceito. A entrada é livre.

          Trata-se, assim, de uma muito pequena homenagem a um dos maiores actores de sempre e um dos realizadores mais inventivos. Os mais corajosos poderão ver a totalidade das curtas conhecidas, registadas entre 1917 e 1923. Obras-primas do cinema dito mudo, onde Keaton desafia constantemente o perigo (não usava duplos) e se revela único na pantomina (maior do que Chaplin?). Perto do início da era dos filmes falados, foi pioneiro na arte de filmar os gestos, prometendo algo de novo para algo realmente novo (o sonoro). A não perder, para aficionados.

          CINEMA
          1, 15 e 29 Outubro | sextas | 23.30h | café-concerto
          Ciclo
          TOTAL BUSTER KEATON
          Entrada livre
          www.busterkeaton.com

          CASA DAS ARTES DE VILA NOVA DE FAMALICÃO
          Parque de Sinçães
          Telefone: 252 371297
          E-mail: casadasartes@cm-vnfamalicao.pt
                

            Agenda Cultural
            #5

            Offline nrg

            • ****
            • Membro Sénior
            • Género: Masculino
              • nrg sounds like..
            quem tem medo de Virginia Wolf, tambem vai estar na CA no proximo mes de Novembro.. esteve até domingo no Campo Alegre no Porto, passa uns 2/3dias em Famalicao.


              "Às vezes o Amor confunde-se com o Ódio, e não há ninguém que nos possa apontar a diferença. Não me odeies, Irmão"

              in Encontro de Amor num País em Guerra.

              Agenda Cultural
              #6

              Offline Phoenix

              • *****
              • Membro Elite
              • Género: Masculino
              • Non ducor, duco
              MÚSICA

              CASA DAS ARTES - Café-concerto
              12.SEX | [23h30] |
              Música Moderna Portuguesa - HIGH FLYING BIRD
              Voz e guitarra acústica: Bruno Lopes
              Projecto acústico com marcadas influências do folk norte-americano, High Flying Bird é, na verdade, apenas uma pessoa: Bruno Lopes. Em palco, um homem e uma guitarra enchem o ar de "Autumn". Nostálgico quanto baste para preparar o Inverno que se aproxima.
              A descobrir.
              Preço: 5,00€



              DANÇA E TEATRO

              CASA DAS ARTES - Grande Auditório
              17.QUA > 20.SÁB | [21h30]
              | "RED SHOES" - Estreia Nacional
              Concepção e espaço cénico: Paulo Brandão
              Intérprete: Joana Nossa
              Figurino: Cláudia Ribeiro
              Texto: Paulo Castro
              Voz off: António Durães
              Música: Luís Ribeiro
              Som: Francisco Leal
              Desenho de luz: José Álvaro Correia
              Um espectáculo estranho e enigmático sobre a adolescência, numa criação de Paulo Brandão, actual director/programador da Casa das Artes. Construído numa lógica de "free association", "Red Shoes" tem apenas uma bailarina em palco e explora "as variações de energia de um corpo", onde o jogo erótico é feito de alusões (e ilusões), exprimindo-se em forma de perguntas: "O que é o desejo?", "O que é real?", "O que é crescer?", "O que é o tempo", "O que é a morte?"... O texto, inédito, é do médico psiquiatra e psicanalista brasileiro Paulo Castro, criador de "literatura corporal", escrito propositadamente para este projecto e editado a 4 de Novembro em parceria com a Quasi Edições.
              Polémico, certamente.
              Preço: 5,00€



              TEATRO

              CASA DAS ARTES - Grande Auditório
              26.SEX > 27.SÁB
              | [21h30] | "QUEM TEM MEDO DE VIRGÍNIA WOOLF?" de Edward Albee

              ACE/Teatro do Bolhão
              Encenação: João Paulo Costa
              Cenografia: Paulo Oliveira
              Figurinos e adereços: Ana Teresa Castelo
              Desenho de luz: José Nuno Lima
              Intérpretes: António Capelo, Glória Férias, Mário Santos e Sandra Salomé
              Obra-prima da dramaturgia contemporânea, que o cinema celebrizou num filme com Elizabeth Taylor e Richard Burton, "Quem Tem Medo de Virgínia Woolf?" alcançou um feito único na história de Hollywood: foi nomeado para todas a categorias dos Óscares. Numa encenação poderosa de João Paulo Costa, eis a oportunidade para entender o fascínio que este texto mítico tem exercido continuamente sobre o público. Na realidade, poucos textos teatrais terão um reconhecimento público tão notório como "Quem Tem Medo de Virgínia Woolf?", que Edward Albee escreveu em 1962, considerado como a quinta-essência do teatro "realista" contemporâneo. Com um notável elenco que inclui António Capelo, Glória Férias, Mário Santos e Sandra Salomé, em "Quem Tem Medo de Virgínia Woolf?" o público é convidado para a sala de estar de George e Martha, onde se assiste, com uma proximidade perturbante, a um intenso ritual de mortificação mútua e de desagregação progressiva das convenções matrimoniais. "O inferno pode ser uma sala de estar confortável e um casal insatisfeito", disse o autor sobre este texto, simultaneamente aterrador e comovente, onde as personagens vão "descascando" impiedosamente, e até à medula, as múltiplas camadas de mentira e ilusão que envolvem as suas vidas conjugais.
              Preço: 5,00€



              CINEMA

              11.QUI | [19h00] | [22h00] | Fahrenheit 9/11 (Fahrenheit 9/11) de Michael Moore (EUA, 2004, 110'). Documentário
              Este documentário vencedor da Palma de Ouro em Cannes é quase todo concebido por imagens de arquivo, devidamente comentadas de forma cínica e implacável pelo realizador, o polémico Michael Moore, que aponta um dedo acusador ao Presidente Bush pelas causas e consequências do 11 de Setembro e da guerra no Iraque. Arrasador. Mas também muito, divertido.
              11 de Setembro: o Presidente Bush visitava uma escola primária na Florida. Enquanto a professora lia para as crianças uma passagem de um livro infantil, Bush foi informado em surdina por um membro do seu staff que um segundo avião teria embatido nas Torres Gémeas em Nova Iorque. Durante sete longos minutos, permaneceu absorto num estranho silêncio. Só a câmara da professora registou esse momento insólito...
              Porque Fahrenheit "9/11" tem um propósito firme: contribuir para retirar George W. Bush da Casa Branca...
              Mais informações em www.michaelmoore.com
              Nota: este filme será exibido em duas sessões: 19h00 e 22h00

              18.QUI | [21h30] | Wilbur quer matar-se (Wilbur wants to kill himself) de Lone Scherfig (Dinamarca/Reino Unido/França/Suécia, 2002, 105').
              Comédia / Drama
              Wilbur é viciado no suicídio. Já o irmão descobre que tem uma doença terminal, mas é viciado na vida.
              Jamie Sives é um jovem suicidário de Glasgow que se apaixona pela namorada do irmão. O filme é uma comédia negra que se ri com o factor mais humano da sombra da morte. A comédia britânica encontra o lado soturno nórdico.
              Por trás do título aparentemente tristonho, "Wilbur Quer Matar-se", esconde-se uma romântica comédia negra sem medo de ser séria. É um filme da realizadora de "Italiano para Principiantes" e é melhor do que "Italiano para Principiantes". Scherfig co-escreveu-a com o jovem e prolífico autor Anders Thomas Jensen, que já tinha co-escrito sucessos Dogma como "Mifune", entre outros.
              "Wilbur quer matar-se" faz-nos rir e comove-nos...
              Mais informações em www.atalantafilmes.pt/2004/wilburquermatarse/

              25.QUI | [21h30] | Wanda (Wanda) de Barbara Loden (EUA, 1970, 102').
              Drama
              "Wanda", único filme realizado e interpretado pela actriz Barbara Loden, mulher do realizador Elia Kazan, é considerado uma obra-prima, retrato de uma mulher à deriva.
              Continua a ser um filme desconhecido apesar de oferecer o retrato mais perturbador do cinema dos anos 70. É um tiro sobre o romantismo glamouroso de Hollywood, um negativo violento de todos os "Bonnie" and "Clyde" do mundo.
              Ela é o tramp, o vagabundo, rejeitado pelas ordens sociais (o que lhe dá um poder crítico considerável: o burlesco) e forçada a viver uma vida à flor do sol, perto dos dejectos, sem domicílio fixo. Mas o tramp, o vagabundo, é pela primeira vez uma mulher. E isso muda tudo.
              A pequena Wanda é ao mesmo tempo uma alienada, uma idiota, uma mulher livre, um clown, um anjo, uma cadela.
              É um belíssimo road movie dentro da produção independente americana, que descreve através de uma personagem, uma looser errante, uma América de miséria e derrota.
              Mais informações em www.atalantafilmes.pt/2004/wanda/





              CINECLUBE DE JOANE
              Local de exibição das sessões: Pequeno Auditório da Casa das Artes
              Sede: Rua Adriano Pinto Basto, 228
              C. C. Vinova, lj 46 - 1º andar, 4760-114 Vila Nova de Famalicão
              e-mail: cineclubejoane@mail.pt
              Site: www.cineclubejoane.org

              CASA DAS ARTES
              Parque de Sinçães - Ap 601, 4760-103 Vila Nova de Famalicão
              Tel. 252 371 297 / 8 | Fax. 252 371 299
              e-mail: casadasartes@cm-vnfamalicao.pt
              Site: www.cm-vnfamalicao.pt
              Horário da bilheteira: [Ter a Qui - 10h00-13h00 | 15h00-19h00]
              [Sex, Sáb, Dom e feriados em que haja espectáculos - abertura: 17h30 e encerramento: uma hora depois do início do espectáculo]
                    

                Agenda Cultural
                #7

                Offline nrg

                • ****
                • Membro Sénior
                • Género: Masculino
                  • nrg sounds like..
                se hoje fossse ontem..  ???

                hoje temos em Castelões um mega-magusto para mais de 1000pessoas, com direito a directo para a RTP e tudo! =)

                nrg


                  "Às vezes o Amor confunde-se com o Ódio, e não há ninguém que nos possa apontar a diferença. Não me odeies, Irmão"

                  in Encontro de Amor num País em Guerra.

                  Agenda Cultural
                  #8

                  Offline Azuth

                  • *****
                  • Membro Elite
                  • Género: Feminino
                    • No one is there!
                   :P ai que raivas :P

                   :) Também adorava ir :)

                  Agenda Cultural
                  #9

                  Offline Phoenix

                  • *****
                  • Membro Elite
                  • Género: Masculino
                  • Non ducor, duco
                  Música

                  CASA DAS ARTES – Grande Auditório
                  03.SEX | [21h30] | CICLO “VOZES EM VIAGEM” Finlândia
                  KIMMO POHJONEN
                  Kimmo Pohjonen é a primeira voz do ciclo “Vozes em Viagem”. Espectáculo arrojado e muito cuidado a nível estético, é impossível ficar indiferente a Kimmo. O seu engenheiro de luz, Mikki Kuntu, é considerado um dos melhores do mundo. Ao vivo, com o seu acordeão, Kimmo arrebata plateias de tão poderoso que é. O seu último disco, “Kluster”, é magistral, sendo considerado pela imprensa especializada com um dos melhores do ano. Absolutamente tentador, radical e vanguardista.
                  Preço: 12,00€

                  05.DOM | [17h00] | II FESTIVAL DA CANÇÃO INFANTO-JUVENIL
                  Mais uma vez, a Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão organiza o Festival da Canção Infanto-Juvenil com o intuito de contribuir para a descoberta de novos talentos, dinamizando a população mais jovem do concelho. Canções originais, escritas e compostas por autores famalicenses, interpretadas por crianças e jovens (1º escalão: 06 – 12 anos; 2º escalão: 13 – 16 anos), num fim de tarde cheio de música e alegria!
                  Entrada livre

                  07.TER | [21h30] | CICLO “VOZES EM VIAGEM” México/EUA/Europa
                  LHASA DE SELA
                  Lhasa de Sela é o segundo convidado do ciclo “Vozes em Viagem”. Uma voz irrepetível e sem fronteiras, capaz de fazer a ponte entre as distâncias físicas ao ligar tradições musicais do presente com as do passado. Da infância entre os EUA e o México, ficou-lhe o gosto pela liberdade, bem como pela música francesa e italiana.
                  “La Llorona”, o primeiro disco, jogava com uma personagem mítica; “The Living Road”, o segundo, centra-se na metáfora da vida como um caminho, com temas cantados em espanhol, inglês e francês.
                  Preço: 15,00€

                  15.QUA > 19.DOM | Ópera infantil
                  A BELA ADORMECIDA  :up
                  15.QUA | 18.SÁB | [21h30]
                  16.QUI > 17.SEX | [15h30]
                  19.DOM | [18h00]
                  O Centro de Cultura Musical e a ARTAVE – Escola Profissional Artística do Vale do Ave apresentam, em co-produção com a Casa das Artes, a Ópera de Respighi (importante compositor italiano da primeira metade do séc. XX), “A Bela Adormecida”, espectáculo que integra cerca de 150 pessoas, entre as quais Cantores Profissionais, Orquestra, Coro e Figurino.
                  Título Original: La Bella Dormente Nel Bosco
                  Música: Ottorino Respighi
                  Tradução e Adaptação: Norma Graça-Silvestre
                  Libreto: Gian Bistolfi (segundo uma fábula musical de)
                  Direcção Musical: Roberto Perez
                  Encenação: Norma Graça-Silvestre
                  Entrada Livre

                  22.QUA | CONCERTO DE FIM DE ANO
                  Banda de Famalicão
                  Entrada livre


                  CASA DAS ARTES – Café-concerto
                  11.SÁB | [23h30] | Música Moderna Portuguesa
                  ZEN
                  Voz: João Fino; Baixo: Miguel Barros; Bateria e Voz: André Hollanda; Guitarra e Voz: Deus Loura
                  Preço: 5,00€

                  03.SEX | 17.SEX | [23h30] | Lilian Raquel e Cláudio Ribeiro Trio
                  Voz: Lilian Raquel; Guitarra: Claudio Ribeiro; Bateria: Toni Torpe
                  Preço: 5,00€

                  04.SÁB | [23h30] | Música Moderna Portuguesa
                  Noites Borland - Rose Blanket
                  Guitarra, Voz, Teclados, Melódica: Miguel Dias; Bateria: Sérgio Pereira; Teclados, Guitarra, Voz, Melódica: Frederico Pedreira; Teclados, Guitarra, Voz, Melódica: Nuno Teixeira
                  Preço: 5,00€

                  17.SEX | [21h30] | Luís Miguel Magalhães & Nina Schumann ao Piano
                  Concerto a Quatro Mãos
                  Narração/comentários: Maestro António Vitorino de Almeida
                  Organização: Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão / CCDR - Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão
                  Entrada Livre
                  > Salão Nobre da Junta de Freguesia de Ribeirão


                  FÓRUM ARTE E MULTIMÉDIA
                  O Fórum Arte e Multimédia volta aos concertos, descentralizando e movimentando os novos artistas para o interior!

                  02.QUI | [22h00] | Augusto Canetas
                  Num tom melancólico mas também com ritmo e alegria, o reconhecido artista famalicense apresenta 10 temas originais numa perspectiva existencialista para um momento de reflexão: o mundo em que vivemos de contradição e hipocrisia.
                  Actua acompanhado pelos metrónomos Armindo Ribeiro (baixo), Filipe Fernandes (guitarra solo), Paulo (piano eléctrico) e Urbano Oliveira (percussionista de Shegundo Galarza).
                  Primeira parte: 4 Q press
                  Grupo de jovens famalicenses que apresenta, pela primeira vez em público, um show de djambés baseado em batucadas africanas adaptadas às suas sensações.
                  Entrada livre

                  10.SEX | [23h00] | porque não DJ - DJ Krishno
                  “Classic arabian and beat-special guest”: DJ Krishno special decor e um set com batidas chillout e trabalhadas com samplers originais , cânticos e instrumentos tradicionais... Fugir ao electro com o sentido de criar ambientsounds...

                  11.SÁB | [23h00] | SNAIL
                  Banda pop cuja energia de palco conta com a experiência, técnica e simpatia de Pedro, baixista dos LFCOOL.
                  Vencedores do 3º Festival de Música de Fafe – Julho 2004
                  Vencedores do 9º Festival de Música Moderna de Gondomar – Agosto 2004
                  Vencedores do Festival Rock 11 de Setembro Famalicão – Setembro 2004
                  Preço: 5,00€ com oferta de bebida | 3,00€ com oferta de bebida para estudantes (apresentação obrigatória do cartão de estudante)

                  18.SÁB | [23h00] | Retrospectiva vídeo festivais
                  unplugged 2002/2003
                  Hugo Moss será o convidado especial já que foi o mais acústico em 2003, com uma carreira de songwriter prometedora, munido de uma excelente voz, viola acústica e de uma sensacional electroslideguitar, desenhada e reconstruída pelo próprio, onde os blues e os temas simples surpreendem.
                  Outros “desconhecidos” abrilhantarão a noite, não fosse ela dedicada a novos valores, lembrando o espírito crítico dos festivais.
                        

                    Agenda Cultural
                    #10

                    Offline schattenboxen

                    • *
                    • Novo Membro
                    • Género: Feminino
                    Olá! Como já referi no tópico do jantar de natal, abri recentemente um bar em Braga, no qual vou ter uma exposição chamada "Placenta", que esteve recentemente no Porto num bar chamado "O meu mercedes é maior que o teu". Esta exposição está agendada para o dia 22 de Dezembro. Apareçam!
                      "I'd rather bleed from cuts of love then live without any scars"

                      Agenda Cultural
                      #11

                      Offline marg

                      • ***
                      • Membro Total
                      • Género: Feminino
                      famalicao tem uma agenda cultural...! é fantastico! :'( :'( :'( e eu, grande fã de lhasa, nao fui ver. estou deprimida :'( :'(

                      mas será q `há alguem na disposiçao de ir ver a Bela Adormecida 5ª às 15.30? é q eu adorava ir. jinhos a todos.

                        Agenda Cultural
                        #12

                        Offline Phoenix

                        • *****
                        • Membro Elite
                        • Género: Masculino
                        • Non ducor, duco
                        Olá! Como já referi no tópico do jantar de natal, abri recentemente um bar em Braga, no qual vou ter uma exposição chamada "Placenta", que esteve recentemente no Porto num bar chamado "O meu mercedes é maior que o teu". Esta exposição está agendada para o dia 22 de Dezembro. Apareçam!

                        Olá schattenboxen, sejá muito bem vinda!
                        Farei o possível para visitar a exposição.
                         ;)


                        famalicao tem uma agenda cultural...! é fantastico! :'( :'( :'( e eu, grande fã de lhasa, nao fui ver. estou deprimida :'( :'(

                        mas será q `há alguem na disposiçao de ir ver a Bela Adormecida 5ª às 15.30? é q eu adorava ir. jinhos a todos.

                        Olá Marg!
                        Na quinta as 15:30h para mim é impossível, adorava fazer-te companhia!
                        Amanhã as 21:30h lá estarei.
                         ;D
                              

                          Agenda Cultural
                          #13

                          Offline Phoenix

                          • *****
                          • Membro Elite
                          • Género: Masculino
                          • Non ducor, duco
                          MÚSICA

                          18SEX
                          CASA DAS ARTES - CAFÉ CONCERTO | 23H30
                          MÚSICA POPULAR BRASILEIRA
                          LILIAN RAQUEL E CLÁUDIO RIBEIRO TRIO

                          Voz Lilian Raquel Guitarra Cláudio Ribeiro Bateria Toni Thorpe
                          Preço 5,00€ (preço único)

                          25SEX
                          CASA DAS ARTES - CAFÉ CONCERTO | 22H30
                          BODY LOTION Performance de Paulo Brody

                          Preço 5,00€ (preço único)

                          26SÁB
                          CASA DAS ARTES - CAFÉ CONCERTO | 22H30
                          MÚSICA MODERNA PORTUGUESA

                          Preço 5,00€ (preço único)

                          TEATRO

                          19SÁB»21SEG
                          CASA DAS ARTES - PEQUENO AUDITÓRIO | 19SÁB | 21H30 | 20DOM»21SEG | 11H00
                          REAL PELÁGIO

                          SUBTONE A sequela de Casio Tone
                          Direcção e interpretação Sílvia Real Argumento, som e vídeo Sérgio Pelágio interpretação Rita Rodrigues Figurino e adereços Ana Teresa Real Cenografia e design gráfico Carlos Bártolo Desenho de luzes Carlos Ramos
                          Preço 5,00€ (preço único)

                          CINEMA

                          24QUI | 21H30 | A Costa dos Murmúrios de Margarida Cardoso (Portugal, 2004, 115'). Drama
                          O tempo das mulheres. No centro, desde o início, o corpo, a voz e o rosto da maior actriz de cinema português, uma camaleónica Beatriz Batarda a encher o ecrã de "gritos e sussurros", com Filipe Duarte, enorme revelação, a marcar a mudança de estatuto do humano para o animalesco, e com a presença "animal" de uma fáustica Helena de Tróia - Monica Calle, excelente no seu papel calado de leoa de juba ruiva.
                          Os gritos na noite e os corpos dos negros envenenados pelo álcool fornecem o pretexto para uma intriga "policial", a que a narrativa da infidelidade de Helena e a história da roleta russa, como vingança para o macho, Menelau de uma guerra sem poder nem glória, conferem o cariz de alegoria para um tempo de perda. Planos longos, a noção atabafante de um tempo que parece nunca mais acabar, espelham-se na revolta surda da personagem da Batarda, nomeando a beleza na raiz do conflito, sem perder de vista as razões políticas de um colonialismo sem sentido.
                          O que Margarida Cardoso consegue nesta sua espantosa primeira longa-metragem é captar as contradições de um tempo histórico, mantendo-se "fiel" às estratégias narrativas de um romance, mais "sonhado" do que factual. Pelo exasperante decurso do tempo passa a essência da vacuidade dos anos 60 portugueses, a estupidez de uma guerra inglória que destruiu uma geração e hipotecou a possibilidade de fazer o balanço do Império. E, no entanto, o filme assume a responsabilidade política de apresentar um erro histórico, por detrás da ficção de mulheres tristes, num tempo de acabrunhada amargura. É um retrato de corpo inteiro do nosso passado recente, filmado com a urgência de quem prefere a beleza e o rigor à facilidade.

                          CASA DAS ARTES
                          Parque de Sinçães - Ap 601, 4760-103 V. N. de Famalicão
                          Tel. 252 371 297 / 8 | Fax. 252 371 299
                          e-mail: casadasartes@cm-vnfamalicao.pt
                          Site: www.cm-vnfamalicao.pt
                          Horário da bilheteira:
                          [Ter a Sex - 10H00-19H00]
                          [Sáb em que haja espectáculos - abertura: 17H30 e encerramento: uma hora depois do início do espectáculo]
                          [Dom e feriados em que haja espectáculos - abertura: uma hora antes do espectáculo e encerramento: uma hora depois do início do espectáculo]
                                

                            PROGRAMAÇÃO FANTASPORTO'2005
                            #14

                            Offline Phoenix

                            • *****
                            • Membro Elite
                            • Género: Masculino
                            • Non ducor, duco
                            PROGRAMAÇÃO FANTASPORTO'2005

                            RIVOLI - GRANDE AUDITÓRIO

                            Segunda Feira 21/02
                            15.00 – Cube – Vincenzo Natali (Can)
                            17.00 – Cypher – Vincenzo Natali (Can)
                            21.15 – SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL
                            Constantine – Francis Lawrence (EUA)
                            23.30 – Rottweiler – Brian Yuzna (Esp) v.o.ingl.

                            Terça Feira 22/02
                            15.00 – Braindead– Peter Jackson (N. Zel)
                            17.00 – Company of Wolves – Neil Jordan (G.B.)
                            21.15 – Toolbox Murders – Tobe Hooper (EUA)
                            23.15 – Hipnos– David Carreras Solé (Esp) v.o leg ing

                            Quarta Feira 23/02
                            15.00 – Intacto – Juan Carlos Fresnadillo(Esp)
                            17.00 – Amores Perros – Alexandro Gonzalez Iñarritu (Esp)
                            21.15 – Sideways– Alexander Paine (EUA)
                            23.15 – Deadly Cargo – Pau Freixas (Esp) v.o leg ing

                            Quinta Feira 24/02
                            15.00 – Cronos – Guillermo del Toro(México)
                            17.00 – Fausto 5.0 – Alex Ollé & Isidro Ortiz (Esp)
                            21.15 – Acquaria – Flavia Moraes (Brasil)
                            23.15 – El Lobo – Miguel Courtois (Esp) v.o leg ing

                            Sexta Feira 25/02
                            15.00 – Money – Mithology of Darkness – Vassilis Mazomenos (Gre)
                            17.00 – Cortex– Raoul Girard (G.B.)
                            19.00 - King’s Game – Nicolaj Arcel (Din)
                            21.15 – Old Boy – Chan-wook Park (Coreia do Sul)
                            23.30 – Saw – James Was(EUA)
                            01.30 – The Night of the Living Dorks – Matthias Dinter (Alem)

                            Sábado 26/02
                            15.00 – Oseam – Back-yeob Seong(Coreia do Sul)
                            16.45 – One Missed Call– Takashi Miike (Jap)
                            19.00 – Spooked – Geoff Murphy (N. Zel.)
                            21.00 – Natural City – Byung-chun Min (Coreia do Sul)
                            23.30 – Tea Break – Sam Walker (G.B.)- Primer – Shane Carruth (EUA)
                            01.15 – The Crow – Wiked Prayer – Lance Mungia (EUA)

                            Domingo 27/02
                            15.00 – Acquaria – Flavia Moraes (Brasil)
                            17.00 – CSA: Confederate States of América – Kevin Willmott (EUA)
                            19.00 – Vital – Shinya Tsukamoto (Jap)
                            21.15 – Control– Jonathan Baker & Tim Hunter (EUA)
                            23.30 – StrictEternun – Didier Fontain (Fra), Bubba Ho-Tep – Don Coscarelli (EUA)

                            Segunda Feira 28/02
                            15.00 – Les Revenants – Robin Campillo(fra)
                            17.00 – Sword in the Moon – Eui-Suk Kim (Coreia do Sul)
                            19.00 – Fracture – Larry Parr (N. Zel.)
                            21.15 – L’etrange portrait de la dame en jaune– Bruno Forzani (Bel), Vinzent – Ayassi (Alem)
                            23.15 – Auge um Auge – Rouven Blakenfeld & J.G. Kremer (Alem),The Doll Master – Young-Ki Jeong (Coreia do Sul)

                            Terça Feira 01/03
                            15.00 – Back to Gaya – Leonard Fritz Krawinkel & Holger Tappe (Alem/Esp/G.B.)
                            16.45 – Tokyo Noir– Masato Ishioka e Naoto Kumazawa (Jap)
                            19.15 – Bunshinsaba: Ouija Board – Byeong-ki Ahn (Coreia do Sul)
                            21.15 – Freeze Frame– John Simpson (G.B./Irl.)
                            23.15 –The Happiness Thief – Derek Boyles (G.B.), La Promessa – Hector Carré (Esp)

                            Quarta Feira 02/03
                            15.00 – Pinocchio 3000 – Daniel Robichaud (Can/Fra/Esp)
                            16.45 – Fighter in the Wind – Yang Yunho (Coreia do Sul)
                            19.00 – Frankie & Johnny Are Married – Michael Pressman (EUA)
                            21.30 – Wonderful Days – Moon Saeng Kim (Coreia do Sul.)
                            23.30 – Photomateurs – Pascal Tosi (Fra), Firecracker – Steve Balderson (EUA)

                            Quinta Feira 03/03
                            15.00 – London Voodoo – Robert Pratten (GB)
                            17.00 – Whore (Yo p***) – Luna (Esp)
                            19.00 – My Mother the Mermaid – Heung-shih Park (Coreia do Sul)
                            21.15 – La Dernière Minut – Nicolas Salis (Fra), Rojo Sangre – Christian Molina (Esp),
                            23.15 –The Big Thing – Carl Laudan (Can), Nothing – Vincenzo Natali (Can)


                            Sexta Feira 04/03
                            15.00 – Till Eulenspiegel – Eberhard Junkersdorf (Alem)
                            17.00 – White Skin – Daniel Roby (Can)
                            19.00 – Arahan – Seung-was Ryoo (Coreia do Sul)
                            21.15 – Suspect Zero– Elias Merhige (EUA)
                            23.15 – Rottweiler – Brian Yuzna (Esp) v.o.ingl.
                            01.30 – Seed of Chucky – Don Manchini (EUA)

                            Sábado 05/03
                            15.00 – The Birthday – Eugénio Mira (Esp)
                            17.00 – Fragil – Juanma Bajo Ulloa (Esp)
                            19.00 - Il Magico Natal do Rupert – Flávio Moretti (Ita)
                            21.15 – SESSÃO ENCERRAMENTO OFICIAL
                            Manô– George Felner (Port)
                            24.00 – Grande Prémio Fantasporto

                            Domingo 06/03
                            15.00 – Premiados Fantas
                            17.00 – Premiados Fantas
                            19.00 – Premiados Fantas
                            21.15 – Premiados Fantas
                            23.15 – Premiados Fantas
                            continua
                                  

                              Agenda Cultural
                              #15

                              Offline Phoenix

                              • *****
                              • Membro Elite
                              • Género: Masculino
                              • Non ducor, duco
                              PROGRAMAÇÃO FANTASPORTO'2005

                              RIVOLI - PEQUENO AUDITÓRIO

                              Segunda Feira 21/02
                              15.15 – Ring – Hideo Nakata (Jap)
                              17.15 – Rasputin – Don Sharp
                              21.15 – Fudoh – The New Generation – Takashi Miike (Jap)
                              23.15 – Dead or Alive – Takashi Miike

                              Terça Feira 22/02
                              15.15 – Ring 2– Hideo Nakata (Jap)
                              17.15 – The Devil Rides Out – Terence Fisher
                              21.15 – The City of Lost Souls.– Takashi Miike (Jap)
                              23.15 – Dead or Alive 2 - Takashi Miike (Jap)

                              Quarta Feira 23/02
                              15.15 – Dark Water – Hideo Nakata (Jap)
                              17.15 – Count Dracula – Jess Franco
                              21.15 – Full Metal Yakuza – Takashi Miike (Jap)
                              23.15 – Dead or Alive - Final - Takashi Miike (Jap)

                              Quinta Feira 24/02
                              15.15 – Drive– Sabu
                              17.15 – The Castle of Fu Manchu – Jess Franco
                              21.15 – Ghost in the Shell – Stand Alone Complex– Kenji Kamiyama
                              23.15 – Ark – Kenny Hwang (EUA)

                              Sexta Feira 25/02
                              15.15 – A Mulher do Próximo – José Fonseca e Costa (Port)
                              17.15 – Ghazad– C.P. Dixit (India)
                              21.15 – Xtracurricular – Tim T. Cunningham (EUA)
                              23.15 – Gate to Heaven – Veit Helmer (Alem)
                              01.15 – Spectres – Phil Leirness (EUA)


                              Sábado 26/02
                              15.15 – Tentação– Joaquim Leitão (Port)
                              17.15 – Chori Chori Chupke Chupke – Abbas Mustan (India)
                              21.15 – Savage Island – Jeffrey Lando (EUA)
                              23.15 – Parasite Dolls – Naoyuki Yoshinaga e Kasutto Nakazawa
                              01.15 – Avatar/The Matrix Hunter – Jian Hong Kuo (Singapura)

                              Domingo 27/02
                              15.15 – Graveyard Alive– Elza Kephard (EUA))
                              17.15 – Parichay – S.S. Gulzar (EUA)
                              21.15 – Ark – Kenny Hwang (EUA)
                              23.15 – Ghost in the Shell – Stand Alone Complex 1 a 4– Kenji Kamiyama (Jap)

                              Segunda Feira 28/02
                              15.15 – Zona J – Leonel Vieira (Port)
                              17.15 – Mohra – Rajiv Rai (India)
                              21.15 – Ghost in the Shell – Stand Alone Complex 5 a 8 – Kenji Kamiyama (Jap
                              23.15 – P – Paul Spurrier (Tailândia)

                              Terça Feira 01/03
                              15.15 – Familia – Fernando León de Aranoa (Port/Esp)
                              17.15 – Die Mitte - Stanislaw Mucha (Alem)
                              21.15 – Able Edwards – Graham Robertson (EUA)
                              23.15 – O Xangô de Baker Street– Miguel Faria Jr (Port/Brasil)

                              Quarta Feira 02/03
                              15.15 – Curtas Fantásticas
                              A Margem - João Carrilho (Port), La Flamme - Ron Dyens (Fra) Paradisiaque - Igor Pejic (Fra), Nosferatu Tango - Zoltan Horvath (Sui/Fra) , Forklift Driver Klaus - Jorg Wagner, Stefan Prehn (Ale), Tag 26 – Andreas Samland (Alem), Oh My God!? - Christophe van Rompaey (Bel), Copy Shop - Virgil Wildrich (Aust), Kala-Fish - Jonathan Davies (Fin)
                              17.15 – Retro Manu Gomez
                              Filmes de Animação
                              9 Mois + tard - 9'- 2004, Sans Titre - 4'30" – 1998, UBU - 9'30" – 1994, L'Encadré - 9'30" – 1991, Invidia - 9' – 1990, La Gourmandise - 5'30" – 1988, Voyeur - 6' – 1983,
                              Filmes de Ficção
                              In Vino Veritas - 6'30" – 1998, Ira-Diation - 9'30" – 1996, Le Petit Rouge - 10' – 1994, La Colonie Penitentiaire - 10'30" – 1992 , Praha - 11'30" – 1990
                              21.15 – After the Day Before – Attila Janisch (Hung)
                              23.30 – Curtas metragens Alemãs
                              Forklift Driver Klaus - Jorg Wagner, Stefan Prehn (Ale), Tag 26 – Andreas Samland (Ale), Invasion of the Planet Earth - Moritz Langer , The modern Cyclops - Daniel Noke , Window with a view - Vera Lalyko
                              Enfants du Miel - Anja Struck, Zasukanec / Mate to Measure - Spela Cadez , Never even - Jan Schomburg, Knight Games - Sven Martin, Das Floß - Jan Thuering - Carnivorous - Maria Boeckenhoff , Fragile - Sikander Goldau

                              Quinta Feira 03/03
                              15.15 – Cinema de Animação “made in Portugal”
                              Pesadelo de António - Maria- Joaquim Guerreiro , O Médico e Duquesa - Mário Neves , Eu quero a Lua - Artur Correia , Oh que Calma - Abi Feijó , 1999 - Francisco Lança , Estória do Gato e da Lua - Pedro Serrazina , Táxi - Isabel Aboim , Novo Mundo - Jorge Neves , Dies Irae - João Ribeiro, O Abraço do Vento - José Miguel Ribeiro , A Dama da Lapa - Joana Toste
                              17.15 – Cinema Português 1
                              5 cm para a Morte – Claudia Bandeira 4’, Miss Fullmoon – César Martins 4’, Filmzoide – Fabíola Valença 5’, Aguenta Rapaz – Manuel Vilarinho 7’, Quem é Ricardo – José Barahona 35’, A Menina Gorda – Pedro Lino 3’, Esmoriz –Diogo Vaz 30’,Incógnito – Nuno Jardim e Hugo Diogo 80’ , Um Olhar sobre Esmoriz – Diogo Vaz, Malfunction – João Soares
                              21.15 –Adão e Eva – Joaquim Leitão (Port)
                              23.15 – Luther – Eric Till (Alem)

                              Sexta Feira 04/03
                              15.15 – Adeus Pai– Luis Filipe Rocha (Port)
                              17.15 – Cinema Português 2
                              Stadium – Edgar Pêra 10’, Undo – José Filipe Costa 30’, Sem Respirar – Pedro Brito 8’, A Dama da Lapa – Joana Toste 5’, Eye Spy – Alex Mendes & Lena Silva 4’, 29/41 – Ricardo Martins, Cold Water – Teresa Vilaverde 8’, Obliviana – Pedro Nogueira 63
                              21.15 – Appleseed – Shinji Aramaki (Jap)
                              23.15 – September – Max Farberbock (Alem)
                              01.15 – The Stink of Flesh – Scott Phillips (EUA)

                              Sábado 05/03
                              15.15 – Cinema Português 3
                              Quinta dos Anjos – Paulo Frazão 27’, Anita na Praia – Anabela Teixeira 16’, Circo – Rui Ribeiro 37’, Abraço do Vento – José Manuel Ribeiro 3’, E se Eu Fosse Lá Abaixo Rir um Bocado? - Samuel Amaral 18’
                              17.15 – Cinema Português 4
                              Nunca estou Onde Pensas que Estou – Jorge Cramez 19’, Pastoral – José Barahona 27’, A Olhar para Cima – João Figueiras 15’, Amanhã – Solveigh Nordlund 15’, Estratagema do Amor – Ricardo Aibéo 20’, La Señorita Zvenig – Sofia Teixeira Gomes 7’, Daqui p´ra Alegria – Jeanne Waltz 90’
                              21.15 – Woodenhead- Florian Habicht (N. Zel)
                              23.15 – One Missed Call – Takashi Miike (Jap)
                              01.15 - The Happiness of the Katakuris - Takashi Miike (Jap)

                              Domingo 06/03
                              15.15 – Premiados Fantas
                              17.15 – Premiados Fantas
                              21.15 – Premiados Fantas
                              23.15 – Premiados Fantas
                              continua
                                    

                                Agenda Cultural
                                #16

                                Offline Phoenix

                                • *****
                                • Membro Elite
                                • Género: Masculino
                                • Non ducor, duco
                                PROGRAMAÇÃO FANTASPORTO'2005

                                AMC

                                Quinta Feira 24/02
                                13.00 –
                                15.20 – Company of Wolves – Neil Jordan (G.B.)
                                17.40 – Cube – Vincenzo Natali (Can)
                                20.00 – Company of Wolves – Neil Jordan (G.B.)
                                22.20 – Freeze Frame – John Simpson
                                00.40 – Cube – Vincenzo Natali (Can)

                                Sexta Feira 25/02
                                13.00 – Cronos – Guilhermo del Toro (México)
                                15.20 – Cypher – Vincenzo Natali (Can)
                                17.40 – Cronos – Guilhermo del Toro (México)
                                20.00 – Cypher – Vincenzo Natali (Can)
                                22.20 – Firecracker – Steve Balderson
                                00.40 – Cypher – Vincenzo Natali (Can)

                                Sábado 26/02
                                13.00 – Black Rainbow – Mike Hodges (G.B.)
                                15.20 – Intacto – Juan Carlos Fresnadillo (Esp)
                                17.40 – Black Rainbow – Mike Hodges (G.B.)
                                20.00 – Intacto – Juan Carlos Fresnadillo (Esp)
                                22.20 – Rojo Sangre – Christian Molina (Esp)
                                00.40 – Intacto – Juan Carlos Fresnadillo (Esp)

                                Domingo 27/02
                                13.00 – Vidocq – Pitof (Fra)
                                15.20 – Lie – Michael Cuesta (EUA)
                                17.40 – Vidocq – Pitof (Fra)
                                20.00 – Lie – Michael Cuesta (EUA)
                                22.20 – Nothing - Vincenzo Natali (Can)
                                00.40 – Vidocq – Pitof (Fra)

                                Segunda Feira 28/02
                                13.00 – The Shadow of a Vampire – Elias Merhige
                                15.20 – The Ugly – Scott Reynolds
                                17.40 – The Shadow of a Vampire – Elias Merhige
                                20.00 – The Ugly – Scott Reynolds
                                22.20 – Fighter in the Wind – Yang Yunho (Coreia do Sul)
                                00.40 – The Shadow of a Vampire – Elias Merhige

                                Terça Feira 01/03

                                15.20 – Amores Perros – Alejandro Gonzalez Iñarittu (México)
                                17.40 – Sorum – Jong-chan Yung (Coreia do Sul)
                                20.00 – Sorum – Jong-chan Yung (Coreia do Sul)
                                22.20 –White Skin – Daniel Roby (Can)
                                00.40 – Amores Perros – Alejandro Gonzalez Iñarittu (México)

                                Quarta Feira 02/03

                                15.20 – Blood Simple – Cohen Brothers (EUA)
                                17.40 – Fausto 5.0 – Alex Ollé & Isidro Ortiz (Esp)
                                20.00 – Blood Simple – Cohen Brothers (EUA)
                                22.20 – Vinzent– Ayassi (Alemanha)
                                00.40 – Fausto 5.0 – Alex Ollé & Isidro Ortiz (Esp)
                                      

                                  Agenda Cultural
                                  #17

                                  Sinistrous

                                  • Visitante
                                  O cartaz do Fantas, tá muito louko este ano.
                                  Um dos filmes k lá está markou-me kuando era puto: The Company of the Wolves. Aconselho-o. Akele final da Capuchinho Vermelho tá demais....








                                  ~ Sinistrous ~

                                    BragaJazz 2005
                                    #18

                                    Offline Phoenix

                                    • *****
                                    • Membro Elite
                                    • Género: Masculino
                                    • Non ducor, duco
                                    BragaJazz 2005

                                    A 6.ª edição do Bragajazz manter-se-á fiel ao figurino que, desde o ano 2000 conquistou o público bracarense e não só, para uma das mais importantes expressões da música contemporânea. Tal fidelização do público e tal coerência na programação permitem agora que o Festival possa jogar algumas mais-valias nos domínios da oferta e da qualidade jazzística, tendo em vista a sua consolidação artística.

                                    Nesse sentido, e apesar de o Bragajazz continuar a colocar a sua ênfase no jazz europeu, nas revelações norte-americanas e na divulgação de experiências portuguesas, a edição de 2005 terá a participação excepcional de Ray Barretto, nome histórico da música latina, e do contrabaixista William Parker, uma das maiores figuras do jazz afro-americano, que se fará acompanhar por duas lendas
                                    vivas da 'New Thing'.

                                    No entanto, este extraordinário naipe latino-afro-americano terá uma parceria à altura da sua classe, protagonizada não só por uma das melhores orquestras europeias (se não mesmo a melhor!) como pelo grande representante da guitarra jazz europeia, o fabuloso Philipe Catherine, que se apresenta com a BJO como convidado especial, e para os quais se chama desde já a atenção do público.

                                    Dado que já se tornou um hábito apresentar neste certame grupos que revelem os frutos da conjugação musical europeia e norte-americana, e para se aproveitar o impulso desta dinâmica criativa, consta do programa o concerto de um dos instrumentistas mais interessantes da Alemanha, Gebhard Ullmann, através do quarteto 'Conference Call', constituído por músicos norteamericanos e pelo saxofonista/clarinetista já referido.

                                    Quanto à presença portuguesa, destaque para a grande revelação Jacinta, graças ao seu enorme êxito enquanto cantora “Blue Note”, que, a avaliar pela crítica da especialidade, irá conquistar com o seu talento e arte o público do Bragajazz, logo
                                    no dia de abertura.

                                    Como actividades paralelas, é de salientar a Feira do Disco Jazz, a apresentação do livro 'Poezz' e um workshop dirigido por Hugo Alves. Porém, o destaque vai para o concerto pelo Hugo Alves Taksi Trio, ocasião para divulgar o seu último Cd gravado recentemente, e que integrará o contrabaixista Zé Eduardo, a quem o Jazz Ibérico tanto deve.

                                    Na verdade, o público desta 6.ª edição do Bragajazz pode contar com uma mostra do melhor jazz europeu e americano da actualidade, bem como apreciar com prazer o crescimento e a vitalidade do jazz nacional.

                                    Programa

                                    Título : Bragajazz: Quinteto Jacinta
                                    Local : Auditório do  Parque de Exposições de Braga
                                    Data : 10-3-2005 
                                     
                                    Título : Bragajazz: Feira do Disco Jazz
                                    Local : Átrio do Auditório do  Parque de Exposições de Braga
                                    Data : 10-3-2005 a  12-3-2005
                                     
                                    Título : Apresentação do livro 'Poezz'
                                    Local :   Livraria Centésima Página
                                    Data : 11-3-2005 
                                     
                                    Título : Workshop com Hugo Alves
                                    Local :   Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
                                    Data : 11-3-2005 a  12-3-2005
                                     
                                    Título : Bragajazz: William Parker Violin Trio
                                    Local : Auditório do  Parque de Exposições de Braga
                                    Data : 11-3-2005 
                                     
                                    Título : Bragajazz: Brussels Jazz Orchestra
                                    Local :   Parque de Exposições de Braga
                                    Data : 11-3-2005 
                                     
                                    Título : Bragajazz: Conference Call
                                    Local : Auditório do  Parque de Exposições de Braga
                                    Data : 12-3-2005 
                                     
                                    Título : Bragajazz: Ray Barretto Sextet
                                    Local : Auditório do   Parque de Exposições de Braga
                                    Data : 12-3-2005 
                                     
                                    Título : Concerto Hugo Alves Taksi Trio
                                    Local :   Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
                                    Data : 12-3-2005

                                    Clique aqui para concorrer ao sorteio de 45 bilhetes (15 por dia)
                                          

                                      FAMAFEST 2005
                                      #19

                                      Offline Phoenix

                                      • *****
                                      • Membro Elite
                                      • Género: Masculino
                                      • Non ducor, duco

                                      7º Festival Internacional de Cinema e Vídeo de Famalicão – Cinema e Literatura

                                      O Festival Internacional de Cinema e Vídeo de Famalicão regressa com mais um variado e imperdível cartaz. O cineasta Lauro António mantém a qualidade da programação, que, este ano, passará por importantes ciclos infanto-juvenis (Hayao Miyazaki, responsável pela criação de “Conan, O Rapaz do Futuro”, Hans Christian Andersen, J. M. Barrie e Peter Pan, Julio Verne), bem como integrará uma selecção de filmes que estabelecem a relação do cinema com a BD (“Homem Aranha”, “Hulk”, “Catwoman”, “Popeye”, etc.). Serão ainda mostrados inúmeros filmes sobre temas históricos (entre os quais o maravilhoso “Quinto Império – Ontem como Hoje” de Manoel de Oliveira), será realizada uma retrospectiva do trabalho do actor Marlon Brando, uma homenagem a Sophia de Mello Breyner Andresen (com um filme de João César Monteiro) e outra ao artista Rafael Bordalo Pinheiro (com um filme de Lauro António). Haverá largamente lugar para a projecção de cinema português, oportunidade para ver “A Costa dos Murmúrios”, “O Milagre Segundo Salomé”, “Kiss Me”, “Noite Escura”, entre outros.
                                      Para noites de charme o Café Concerto será lugar do ciclo “Jazz à Meia-Noite”, para ver e ouvir Duke Ellington, Dizzy Gillespie, Nat King Cole ou Sarah Vaughan.
                                      O Festival contará ainda com uma extensão para o Auditório do Centro Cultural de Joane, onde se poderão ver alguns dos filmes mais significativos do certame deste ano.

                                      Clique aqui para ver o programa
                                            

                                         

                                        Tópicos relacionados

                                          Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
                                        37 Respostas
                                        15098 Visualizações
                                        Última mensagem 4 de Janeiro de 2018
                                        por سامانتا
                                        Agenda Cultural de Lisboa

                                        Iniciado por cacao « 1 2 ... 24 25 » Lisboa

                                        487 Respostas
                                        72914 Visualizações
                                        Última mensagem 29 de Setembro de 2014
                                        por Sappho
                                        10 Respostas
                                        9948 Visualizações
                                        Última mensagem 25 de Novembro de 2008
                                        por Sueca
                                        4 Respostas
                                        4240 Visualizações
                                        Última mensagem 21 de Setembro de 2013
                                        por Organismo
                                        13 Respostas
                                        3169 Visualizações
                                        Última mensagem 31 de Outubro de 2017
                                        por AnniePie